010-62087927

2022年专利代理师资格考试常见问题之港澳台地区人员报名和考试

发布时间:2022-06-23    发布人:国家知识产权局

39.问:港澳台地区人员的报名条件是什么?采用何种报名方式?

答:香港特别行政区、澳门特别行政区永久性居民中的中国公民符合报名条件的可以报名参加考试,具有台湾地区居民身份的台湾居民符合报名条件的可以报名参加考试。港澳台地区报名人员应当在报名期间内登录国家知识产权局网站(http://www.cnipa.gov.cn)“专利代理师资格考试”专题专栏内的报名系统进行网上报名。
香港特别行政区报名人员报名时应当上传香港永久性居民身份证的扫描件,同时上传港澳居民来往内地通行证(回乡证)或者中华人民共和国香港特别行政区护照的扫描件。
澳门特别行政区报名人员报名时应当上传澳门永久性居民身份证的扫描件,同时上传港澳居民来往内地通行证(回乡证)或者中华人民共和国澳门特别行政区护照的扫描件。
台湾地区人员报名时,应当上传台湾居民来往大陆通行证和台湾居民身份证的扫描件。不能上传台湾居民来往大陆通行证的,应当上传台湾居民身份证和户籍誊本或者户口名簿的扫描件。

40.问:港澳台地区人员可以选择在哪几个考点报考?

答:香港特别行政区报名人员可以选择在香港特区、北京市、上海市、广州市、福州市参加考试。澳门特别行政区及台湾地区报名人员可以选择在北京市、上海市、广州市、福州市参加考试。

41.问:持港澳台地区或者国外高等学校学历或者学位证书报名,如何进行认证?

答:港澳台地区或者国外高等学校学历或者学位证书须经教育部留学服务中心认证。办理方法可以查阅教育部留学服务中心有关认证系统网站。往年出具过无需再次出具。
教育部留学服务中心国(境)外学历学位认证系统网址:http://zwfw.cscse.edu.cn

42.问:港澳台地区考生可以使用繁体汉字答题吗?

答:考试试题采用简体汉字,港澳台地区考生可以使用繁体汉字作答,机考界面支持繁体汉字输入法,输入法软件及版本详见本常见问题第32问。

Insert title here